Создание строительных холдингов

Три строительных холдинга должны быть созданы в Беларуси в первом полугодии. Об этом 10 мая на семинаре "Об эффективности работы строительных организаций Брестской области" заявил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.
На фоне сокращения объемов строительства жилья в Беларуси с целью сохранения кадрового потенциала строительной отрасли Минстройархитектуры следует приложить максимум усилий по организации работы строительных организаций за рубежом. Для решения проблемы экспорта строительных услуг требуется консолидация усилий всех организаций строительной отрасли. Будущие Холдинги объединят строительно-проектные организации, тресты и специализированные монтажные управления, которые совместно будут решать задачи по выходу белорусской стройиндустрии на зарубежные рынки с лучшими проектами, подчеркнул вице-премьер.
Большую активность в вопросах освоения внешних рынков, по мнению Анатолия Калинина, должны проявлять и непосредственно организации. На данном этапе работа проводится недостаточными темпами. Существуют крупные тресты, реализующие проекты за рубежом. Но в большинстве своем конкретные договора с заказчиками отсутствуют, существует лишь предварительная договоренность.