В Беларуси может появиться холдинг цементных предприятий

В Беларуси прорабатывается вопрос о создании холдинга цементных предприятий. Об этом сообщил сегодня министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов на заседании коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время рассматривается актуальность создания интегрированной структуры на базе отечественных цементных заводов. Ведь девальвация национальной валюты, значительный рост стоимости топливно-энергетических ресурсов, необходимость возвращения кредитных ресурсов вызывает объективную необходимость трансформации механизмов взаимодействия отечественных цементных заводов с внешней средой, - отметил министр. - Одним из возможных направлений такой перестройки является создание холдинговой структуры как новой формы управления деятельностью предприятий".

Экспресс-анализ зарубежного опыта крупных транснациональных компаний в цементной промышленности, по словам руководителя ведомства, свидетельствует о преимуществах консолидирующих структур в продвижении продукции на внешних рынках.

Механизм функционирования цементных заводов, интегрированных в единое образование, способен, по мнению Анатолия Ничкасова, в наибольшей степени реализовать производственный потенциал отечественной промышленности строительных материалов. Также это позволит снять проблемы, ограничивающие возможности отдельных предприятий, и получить большие инвестиционные и финансовые рычаги в рамках вновь созданных объединяющих структур.

"Создание холдингов позволит получать экономические преимущества, главные из которых - капитализация прибыли и активов, снижение налоговой нагрузки. Среди плюсов создания холдингов - возможность эффективно использовать имущество и финансы, что позволит участникам направить полученную прибыль на инвестиционные цели, поиск новых рынков сбыта", - считает министр.

Кроме того, Анатолий Ничкасов считает, что объединение организаций и предприятий в холдинги станет дополнительным стимулом для привлечения в страну иностранных инвесторов. "Холдинги должны стать основой системы инвестирования в строительную отрасль и в экономику республики в целом", - подчеркнул он.

Вторым направлением совершенствования организационной структуры управления строительным комплексом, по мнению министра, является работа по передаче ряда строительных и промышленных организаций, имеющих региональное значение, из республиканской собственности в коммунальную собственность областей и Минска. "Сейчас на рассмотрении в правительстве находится проект распоряжения Президента Беларуси, предусматривающий безвозмездную передачу в текущем году в собственность административно-территориальных единиц имущественного комплекса РУП "Дзержинский опытный механический завод" и акций 24 ОАО", - сообщил Анатолий Ничкасов. Эта передача позволит упростить и оптимизировать систему управления, оперативно решать вопросы между заказчиком и подрядчиком, а также сосредоточить решение текущих вопросов в органах местной исполнительной власти.