Что построят в Московском районе до конца года?

Сегодня Московский район активно застраивается новыми объектами, повсюду виднеются подъемные краны и машины со стройматериалами. Что же ожидает жителей района после окончания работ на многочисленных строительных площадках?

Во-первых, проспект Дзержинского и новую транспортную развязку планируется открыть вместе со станциями метро «Грушевка», «Петровщина» и «Михалово» ко Дню города Минска . Полностью же реконструкцию одной из самых крупных транспортных артерий города - проспекта Дзержинского - планируется завершить уже в 2014 году. Однако власти не спешат объявлять точные сроки и предупреждают, что строительство отдельных объектов может затянуться.

Во-вторых, до конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию пятнадцать жилых домов, среди которых два студенческих общежития. Общая площадь жилья в новостройках составит 153,4 тысячи метров квадратных. Уже в августе планируется ввод в строй первых двух жилых домов в районе бывшей деревни «Дружба».

Активно продвигается строительство новых объектов и в Брилевичах: по последним данным здесь в первом месяце лета было сдано два новых многоквартирных дома, застройщиком которых выступила компания «Арэса-сервис». Помимо этого, в 2013 году эта же компания планирует ввести в эксплуатацию еще один многосекционный дом, который расположился вдоль проспекта Дзержинского.

В конце августа в Брилевичах «Стройтрест № 4» планирует сдать новый детский сад с бассейном. Сейчас строительство объекта находится на завершающей стадии: рабочие уже приступили к отделочным работам, начато благоустройство территории. Новый детский сад рассчитан на двести тридцать малышей. Также неподалеку строится поликлиника, сроки введения в эксплуатацию которые установлены на 2014 год.

Продолжается и строительство жилого комплекса каскадного типа, находящегося напротив гипермаркета «ОМА». Часть комплекса уже была сдана, однако уже через некоторое время в ходе эксплуатации была выявлена проблема, которая заключается в несоответствии некоторых теплотехнических характеристик наружных стен установленным нормам. Для того, чтобы исправить указынные недостатки были сделаны запросы в различные научно-исследовательские институты, а в Минском городском исполнительном комитете была создана специальная комиссия для осуществления контроля за устранением обнаруженных недоработок. Застройщиком этого важного градообразующего объекта застройки проспекта Дзержинского является ИООО «Синтез-Белнеп-Строй».