В Минске началось строительство нового бизнес-центра и 5-звездочного отеля

В 2009 году средства массовой информации сообщали, что был подписан новый инвестиционный договор с иностранным обществом с ограниченной ответственностью «Кравира». Согласно этому договору инвестор планировал выделить ресурсы на строительство по улице Клары Цеткин элитной пятизвездочной гостиницы, торгового комплекса и бизнес-центра высотой в 50 этажей.

На сегодняшний момент известно, что спустя три года инвестор из Иордании начал реализацию проекта и запущено строительство новых объектов. Однако от своих планов по строительству невероятного для Минска небоскреба в 50 этажей инвестор отказался и скорректировал проект, заменив небоскреб на здание бизнес-центра всего в 15 этажей. Новый пятнадцатиэтажный офисный центр планируется сдать уже сдать в сентябре следующего года.

По словам председателя иностранного общества с ограниченной ответственностью «Кравира» Нидала Юссефа, иорданский бизнес инвестирует двадцать миллионов евро в строительство этого объекта и, в свою очередь, конечно, ИООО «Кравира» рассчитывает на отдачу. Как стало известно, уже несколько белорусских банков претендуют на офисные площади нового бизнес-центра, причем один из них намерен расположиться сразу на восьми этажах.

После введения в эксплуатацию бизнес-центра предполагается строительство рядом с ним пятизвездочной гостиницы. Эскизный проект элитного отеля уже готов и находится сейчас на доработке: иорданский инвестор рассматривает возможность увеличить количество этажей гостиницы до 35 и спроектировать на последних этажах отеля оригинальный вращающийся ресторан.

Нидал Юссефа пока не назвал сроки строительства гостиницы, поскольку для реализации данного проекта, инвестору необходимо заключить соглашения с Минским городским исполкомом и Горремавтодором, которые сейчас располагаются на территории предполагаемой застройки. Инвестор выражает надежду, что весь комплекс будет востребован, ведь он будет размещен практически в самом центре белорусской столицы.

Стоит отметить, что строительство всего комплекса обойдется в сумму более чем триста пятьдесят миллионов евро. Иорданский инвестор финансирует только часть этого проекта, поэтому ИООО «Кравира» разместила предложение в инвестиционном атласе на сайте Минского городского исполнительного комитета.