В Минске разработан комплекс мер по снижению стоимости строительства квадратного метра жилья для очередников

Специалисты ГПО «Минскстрой» по поручению руководства Мингорисполкома разработали комплекс организационных и технических мероприятий по снижению стоимости строительства квадратного метра жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и строящих квартиры с государственной поддержкой.

Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сегодня сообщил генеральный директор ГПО «Минскстрой» Николай Милошевский на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

Перед объединением поставлена непростая задача – снизить стоимость квадратного метра жилья для указанной категории граждан на 10 %, констатировал он.

Всего комплекс мероприятий включает 19 пунктов. В частности, предполагается, объединить ряд организаций в строительный холдинг. В их числе ОАО «Минскдрев» и предприятие по производству теплоизоляционных блоков, которое находится в Марьиной Горке. Эта мера позволит снизить затраты на закупку полистирольных плит и деревянной строительной продукции.

Кроме того, необходимо повысить производительность труда, трудовую дисциплину, организовать работу на строительных объектах в 2–3 смены без выходных.

Сложнее дело обстоит с внешними факторами, которые влияют на стоимость жилья.

– Цены на цемент, щебень и металлоизделия растут, и проблема требует рассмотрения на уровне правительства, – отметил гендиректор ГПО «Минскстрой». – Ведь сегодня 70 % себестоимости квадратного метра – это затраты на стройматериалы.